Deprecated: Implicit conversion from float 19.0969 to int loses precision in /home/clients/483a44b76608dc5ece139be615569e01/sites/config/ecran_securite.php on line 707

https://www.traditionrolex.com/41

Final Tour Benjamins - [Natation Region Sud - Provence Alpes Côte d'Azur]
Final Tour Benjamins

Le Final Tour Benjamins, dernière possibilité pour les benjamins de se qualifier aux Championnats de France Benjamins aura lieu les 2 et 3 décembre 2023 à Aix en Provence

Article mis en ligne le 6 novembre 2023
dernière modification le 3 décembre 2023

par Jeff

Final tour benjamins

Date : Samedi 02 et dimanche 03 décembre 2023 Nb Poule :
Nb Réunions : 4 Lieu : Aix en Provence
Bassin : 50 m Cat : Benjamins
Nb lignes : 8 lignes Genre Référence / animation
Date Limite Engt : Lundi, 27 novembre 2023 Tarifs : Individuel : 8 €
Date Objet
22/11 Officiels n’oubliez pas de vous inscrire Merci
29/11 Possibilité de nager le vendredi soir pour les compétiteurs : 3 lignes de 25m seront mises à disposition de 17h30 à 19h30 le vendredi 1 décembre à la piscine Yves Blanc
Vous trouverez ci-dessous quelques informations en ce qui concerne l’organisation du Final Tour Benjamins à Aix-en-Provence.

1. La piscine sera ouverte vendredi soir, de 17h30 à 19h30 sur 3 lignes d’eau 25m, pour une mise à l’eau.

2. Nous organisons des repas pour les midis ou pour le voyage retour. Pour toutes commandes, veuillez contacter Séverine Métailler aux coordonnées : smetailler20@gmail.com (06 23 59 64 24)

MENU
Pour le samedi : formule PÂTES à 10€ :
 1 pasta box (linguine ou gnocchis avec sauce bolo ou pesto)
 1 fruit
 1 bouteille d’eau

Pour le dimanche : formule SANDWICH à 10€ :
 1 sandwich (jambon ou saucisson ou poulet avec beurre ou fromage)
 1 portion de tomates cerises
 1 paquet de chip
 1 compote
 1 bouteille d’eau

3. La piscine fermera ses portes pendant la pause méridienne sur les deux jours.

4. ATTENTION TRAVAUX, tous les environs de la piscine Yves Blanc sont en travaux. Veuillez trouver en pièce jointe le plan pour le parking, UNIQUEMENT pour les minibus clubs et les officiels.

5. L’accès à la piscine se fera UNIQUEMENT par les tribunes (voir plan ci dessous).

Règle de participation :

Ultime possibilité de qualification pour les championnats de France Benjamins, ils se dérouleront
les 2 et 3 décembre prochains, sur 4 lieux différents en métropole dont Aix en Provence :

• Cette compétition est ouverte à tous ceux qui pourront faire valoir un temps (réalisé à partir du
1er juillet 2023) correspondant à la grille de qualification ci-après.
• Les premiers qualifiés à l’issue de la webconfront@tion benjamine des Ligues de juillet ne seront
pas autorisés à s’engager.
• Grilles d’engagements identiques celles des championnats de France 10%. moins rapides
• La recherche de performance sera effectuée sur la saison en cours. Elle sera effectuée en bassin de 50m PUIS en bassin de 25m (grille de conversion). Si un temps en 25m est retenu, il sera converti en 50m selon la table fédérale.
• En cas d’absence de performance dans la base, l’engagement ne sera pas possible. Pas de No Time

Programme :

ATTENTION : Les horaires risquent d’évoluer en fonction du nombre d’engagement

1° Réunion : samedi 2 décembre 2023 - OP : 08h00 09h00 – DE : 10h30 (*)
  • 800 nage libre dames
  • 50 dos messieurs
  • 200 dos dames
  • 200 4 nages messieurs
  • 100 brasse dames
  • 100 papillon messieurs séries
  • 100 nage libre dames
2° Réunion : samedi 2 décembre 2023 - OP : 14h00 15h00 – DE : 16h30 (*)
  • 400 nage libre dames
  • 100 dos messieurs
  • 200 papillon dames
  • 200 nage libre messieurs
  • 50 nage libre dames
  • 200 brasse messieurs
  • 400 4 nages dames
  • 50 papillon messieurs
  • 50 brasse dames
  • 1500 nage libre messieurs
3° Réunion : dimanche 3 décembre 2023 - OP : 08h00 08h30 – DE : 10h00 (*)
  • 800 nage libre messieurs
  • 50 dos dames
  • 200 dos messieurs
  • 200 4 nages dames
  • 100 brasse messieurs
  • 100 papillon dames
  • 100 nage libre messieurs
4° Réunion : dimanche 3 décembre 2023 - OP : 14h00 – DE : 15h30(*)
  • 400 nage libre messieurs
  • 100 dos dames
  • 200 papillon messieurs
  • 200 nage libre dames
  • 50 nage libre messieurs
  • 200 brasse dames
  • 400 4 nages messieurs
  • 50 papillon dames
  • 50 brasse messieurs
  • 1500 nage libre dames

(*) OP : Ouverture des Portes – DE : Début des Epreuves

Prévisonnel
Planning Programme
Planning Prévisionnel
Programme Prévisionnel

Inscription des Officiels :

StartList :

StartList
Générale Par Clubs
Start List
Start List par clubs

LiveFFN :

LiveFFN

Engagements :

Les engagements se feront sous Extranat

  • Date de début des engagements :lundi 20 novembre 2023 – 00h00
  • Date de clôture des engagements :lundi 27 novembre 2023 – 23h59

Qualification :

  • Cette compétition est qualificative au Championnat de France Benjamin de décembre 2023. Vous trouverez dans la rubrique Détail ci après, les temps à réaliser

Résultats :

Récompenses :

Les podiums récompenseront les 3 premiers benjamins 1 et les 3 premiers benjamins 2.

Détails :

  • Grille de temps qualificative pour le Final Tour,
FFN Final Tour 17/10/23
    • Grand bassin
Epreuves Filles Garçons
2011 2010 2010 2009
12 ans 13 ans 13 ans 14 ans
50 nage libre 34.66 33.54 31.56 29.95
100 nage libre 1:16.23 1:13.74 1:09.60 1:05.92
200 nage libre 2:48.44 2:39.87 2:35.20 2:26.10
400 nage libre 5:53.40 5:32.98 5:19.70 5:08.28
800 nage libre- 11:31.39 10:45.40
1500 nage libre- 22:18.47 20:53.19
50 dos 41.15 39.20 38.16 35.15
100 dos 1:29.30 1:26.32 1:23.31 1:16.96
200 dos 3:10.00 3:0 2.33 2:56.39 2:46.60
50 brasse 45.52 4 3.49 41.94 38.72
100 brasse 1:41.37 1:34.93 1:32.62 1:26.64
200 brasse 3:34.79 3:26.66 3:22.40 3:08.86
50 papillon 38.42 35.84 34.66 32.50
100 papillon 1:31.25 1:23.83 1:21.54 1:14.57
200 papillon - 3:10.70 - 2:53.26
200 4 nages 3:13.36 3:03.44 2:56.86 2:46.87
400 4 nages - 6:26.40 - 5:57.07
    • Petit bassin
Epreuves Filles Garçons
2011 2010 2010 2009
12 ans 13 ans 13 ans 14 ans
50 nage libre 33.96 32.84 3 0.86 29.25
100 nage libre 1:15.03 1:12.54 1:08.10 1:04.42
200 nage libre 2:45.54 2:36.97 2:31.60 2:22.50
400 nage libre 5:47.20 5:26.78 5:12.00 5:00.58
800 nage libre - 11:18.49 - 10:29.50
1500 nage libre - 21:53.97 - 20:23.09
50 dos 3 9.85 37.90 3 6.66 33.65
100 dos 1:27.00 1:24.02 1:20.31 1:13.96
200 dos 3:04.60 2:56.93 2:49.49 2:39.70
50 brasse 44.82 42.79 40.84 37.62
100 brasse 1:39.47 1:33.03 1:30.12 1:24.14
200 brasse 3:30.29 3:22.16 3:16.50 3:02.96
50 papillon 37.82 3 5.24 33.96 31.80
100 papillon 1:29.85 1:22.43 1:20.14 1:13.17
200 papillon - 3:07.40 - 2:49.96
200 4 nages 3:09.96 3:00.04 2:52.76 2:42.77
400 4 nages - 6:18.90 - 5:48.07

Grille de temps qualificative pour les championnats de France Benjamins

  • Grille de qualification Filles à partir du 10 juillet
Epreuves Benjamines 1ère année (12 ans, nées en 2011) Benjamines 2ème année (13 ans, nées en 2010)
1er semestre 2eme Semestre 1er semestre 2eme Semestre
25m 50m 25m 50m 25m 50m 25m 50m
50 nage libre 30.67 31.37 30.81 31.51 29.75 3 0.45 2 9.79 3 0.49
100 nage libre 1:07.60 1:08.80 1:08.10 1:09.30 1:05.63 1:06.83 1:05.84 1:07.04
200 nage libre 2:29.50 2:32.40 2:30.23 2:33.13 2:21.86 2:24.76 2:22.44 2:25.34
400 nage libre 5:13.27 5:19.47 5:15.07 5:21.27 4:55.89 5:02.09 4:56.51 5:02.71
800 nage libre X X X X 10:12.60 10:25.50 10:15.64 10:28.54
1500 nage libre X X X X 19:40.97 20:05.27 19:52.29 20:16.79
50 dos 35.93 3 7.23 3 6.11 37.41 34.30 3 5.60 3 4.34 35.64
100 dos 1:18.22 1:2 0.52 1:18.88 1:21.18 1:15.85 1:18.15 1:16.17 1:18.47
200 dos 2:46.68 2:52.08 2:47.33 2:52.73 2:39.74 2:45.14 2:40.35 2:45.75
50 brasse 40.48 41.18 4 0.68 41.38 38.68 39.38 38.84 39.54
100 brasse 1:29.70 1:31.60 1:30.25 1:32.15 1:24.18 1:26.08 1:24.40 1:26.30
200 brasse 3:09.97 3:14.47 3:10.76 3:15.26 3:02.82 3:07.32 3:03.37 3:07.87
50 papillon 34.09 34.69 34.33 3 4.93 31.91 32.51 31.98 32.58
100 papillon 1:20.77 1:22.17 1:21.55 1:22.95 1:14.60 1:16.00 1:14.81 1:16.21
200 papillon X X X X 2:49.63 2:52.93 2:50.06 2:53.36
200 4 nages 2:5 1.31 2:54.71 2:52.38 2:55.78 2:43.00 2:46.40 2:43.36 2:46.76
400 4 nages X X X X 5:42.14 5:49.64 5:43.77 5:51.27
  • Grille de qualification Garçons à partir du 10 juillet
Epreuves Benjamins 1èreannée (13 ans, nés en 2010) Benjamins 2ème année (14 ans, nés en 2009)
1er semestre 2eme Semestre 1er semestre 2eme Semestre
25m 50m 25m 50m 25m 50m 25m 50m
50 nage libre 27.90 28.60 27.99 28.69 26.47 27.17 26.53 27.23
100 nage libre 1:01.72 1:02.92 1:02.07 1:03.27 58.53 59.73 58.73 59.93
200 nage libre 2:17.33 2:20.23 2:18.19 2:21.09 2:09.35 2:12.25 2:09.92 2:12.82
400 nage libre 4:43.37 4:49.57 4:44.44 4:50.64 4:33.13 4:39.33 4:34.05 4:40.25
800 nage libre X X X X 9:33.52 9:46.42 9:33.83 9:46.73
1500 nage libre X X X X 18:30.37 18:54.87 18:34.76 18:59.26
50 dos 33.17 34.47 33.39 34.69 30.53 31.83 30.65 31.95
100 dos 1:12.89 1:15.19 1:13.44 1:15.74 1:07.34 1:09.64 1:07.66 1:09.96
200 dos 2:34.11 2:39.51 2:34.95 2:40.35 2:25.45 2:3 0.85 2:2 6.06 2:31.46
50 brasse 37.09 37.79 37.43 38.13 34.37 35.07 34.50 35.20
100 brasse 1:21.79 1:23.69 1:22.30 1:24.20 1:16.65 1:18.55 1:16.86 1:18.76
200 brasse 2:58.06 3:02.56 2:58.06 3:04.00 2:46.59 2:51.09 2:47.19 2:51.69
50 papillon 30.71 31.31 30.91 31.51 28.85 29.45 28.95 29.55
100 papillon 1:12.17 1:13.57 1:12.73 1:14.13 1:06.13 1:07.53 1:06.39 1:07.79
200 papillon X X X X 2:33.64 2:36.94 2:34.21 2:37.51
200 4 nages 2:36.38 2:39.78 2:37.38 2:40.78 2:27.78 2:31.18 2:28.30 2:31.70
400 4 nages X X X X 5:16.16 5:23.66 5:17.11 5:24.61

https://www.traditionrolex.com/41

https://www.traditionrolex.com/41

https://www.traditionrolex.com/41